PROGRAMME ET INTERNVENANTS
9H – 11H : Définir son projet - Approche stratégique, Business Plan et "esprit d'entreprise"
- Comment évaluer son potentiel et définir ses objectifs ?
- Comment évaluer le besoin de financement et faire son plan de trésorerie ?
- Quel financement pour quel type de structure ?
- Comment construire son business plan ?
- Quelles sont les clés de la réussite de cette aventure entrepreneuriale ?
- Comment communiquer sur sa nouvelle structure ?
Intervenants :
-
FNUJA : Alexandra BOISRAME, Trésorier de la FNUJA
-
HSBC : Monsieur Ludovic BANNETTE, Responsable des Partenariats Professionnels | Direction Stratégie et Segments Clients | HSBC France
11H – 13H : Choisir sa structure - Approche fiscale et prospective
- Quelle forme sociale et quel régime fiscal sont le mieux adaptés à mon projet d’installation ou d’association ?
- Mes charges sociales vont-elles s’alourdir ?
- Recourir aux services d’un Expert-comptable : Est-ce utile ? Combien ça coute ?
- Quels choix faire pour mes locaux professionnels ?
Intervenants :
-
FNUJA : Aminata NIAKATE, UJA de Paris (ex co-responsable de la Commission Installation de l’UJA de PARIS)
-
Club des Jeunes Experts Comptables (CJEC) Monsieur Patrick GODDARD
-
ANAAFA : Nadine SERRE
13H – 14H Déjeuner
14H – 16H00 : Patrimonialité, valorisation et modes de transmission de la clientèle
- Choix stratégique du cessionnaire : quel mode d’exercice ?
- Comment favoriser de bonnes conditions de transmission du cabinet ?
- Comment organiser le pouvoir suite au rachat du cabinet ?
- Quels sont les enjeux fiscaux, financiers et juridiques de la transmission de cabinet ?
- Comment mesurer au plus juste la valeur d’un cabinet d’avocat ?
Intervenants :
-
FNUJA : Matthieu DULUCQ, Vice-président Province de la FNUJA
-
CJEC : Monsieur Patrick GODDARD
16H - 18H : Organisation du Cabinet et Développement de la clientèle grâce aux TIC
- Quels Matériels ? Achat ou location ?
- Comment être bien assurés ?
- Quel cadre réglementaire et déontologique ?
Intervenants :
-
FNUJA : Eric LE QUELLENEC, Responsable de la Commission Nouvelles Technologies de la FNUJA
-
Membre du Conseil de l’Ordre : Monsieur le bâtonnier Jean-Marie BEDRY
-
SCAPIMED